Встреча фаворитов откладывается

По три партии сыграли участники продолжающегося в ДЮСШ "Интеллект" главного шахматного турнира среди школьных команд общеобразовательных учреждений Екатеринбурга. Под занавес третьего дня соревновательной программы вперед вырвались два квартета. Это команда городской Гимназии № 5 во главе с Николаем Шека и основной состав средней школы № 68, где на первой доске выступает Анастасия Дубникова. После трех прошедших раундов оба коллектива набрали по 6 командных очков. Однако по дополнительным показателям единоличным лидером турнирной гонки стали юные шахматисты из Гимназии № 5. По сумме набранных очков на всех четырех досках они по результатам первых трех туров обошли соперников из школы № 68 на два балла.
В третьем раунде команда пятой Гимназии со счетом 2,5 на 1,5 очка в упорной борьбе переиграла сверстников из школы № 76, а первый состав школы № 68 с разницей в три очка - 3,5 на 0,5 - нанес поражение команде городского Лицея № 173. Вничью в этой встрече в прошедшем туре завершилась только одна партия - между Светланой Черниковой и Дарьей Карачковой.

По четыре командных балла после третьего игрового дня стало на счету у пятерых команд. В их числе шахматные квартеты Лицея № 173, средних школ № 76, № 88, № 181 и второго состава школы № 68. При этом две команды из пятерки ближайших преследователей лидеров нынешнего турнира в прошедшем раунде оформили победные результаты с сухим счетом 4:0. В их числе команда школы № 181, которая накануне крупно обыграла соперников из Лицея № 180, и учащиеся школы № 88. В третьем туре они нанесли серьезное поражение шахматному коллективу средней школы № 167. На первых двух досках на команду школы № 88 выступают воспитанники шахматного клуба "Этюд" братья Илья и Сергей Борисовы. В ноябре, напомним, их дуэт стал победителем состоявшегося в шахматном клубе имени генерал-лейтенанта бронетанковых войск Г.С. Родина первого этапа Мемориала воинов Уральского добровольческого танкового корпуса.
Партии следующего, уже 4 тура, участники городских соревнований сыграют теперь 8 декабря. Однако лидеры турнирной гонки в предстоящем раунде так и не встретятся. Команда Гимназии № 5 в четвертом туре выйдет на бой против шахматной дружины как раз средней школы № 88, а первый состав школы № 68 ожидает матч против учащихся средней школы № 181. На первой доске за эту команду выступает Александр Ширкунов.
Результаты прошедших туров, а также жеребьевку предстоящего раунда можно посмотреть по следующей ссылке.