Остались последние два раунда

В ДЮСШ "Интеллект" возобновилась борьба на городском отборочном этапе Всероссийских соревнований по шахматам среди школьных команд "Белая ладья". Накануне участники этапа сыграли партии пятого тура. По его итогам единоличным лидером турнирной гонки стала первая команда средней школы № 68. В пятом раунде основа 68-й школы встречалась с шахматным квартетом из Гимназии № 5 (оба коллектива, напомним, в предыдущих четырех турах одержали по четыре победы) и в упорной борьбе сумела все-таки переиграть своих соперников по этому матчу со счетом 2,5 на 1,5 очка. Эта победа позволила учащимся из 68-й школы набрать 10 командных баллов и за два тура до окончания розыгрыша вырваться вперед.
У команды 5-й Гимназии после пятого дня соревнований на счету так и осталось 8 командных очков и перед двумя заключительными раундами юные шахматисты одного из старейших в городе учебных заведений прочно обосновались пока на втором месте.
Тройку лидеров по-прежнему замыкает шахматная сборная средней школы № 181. В пятом туре команда этой школы со счетом 3,5 на 0,5 обыграла соперников из второго состава школы № 68 и оформила тем самым результат в 14 набранных очков на всех четырех досках в прошедших пяти раундах.
На четвертое место в турнирной таблице под занавес пятого дня соревнований вышли юные шахматисты из средней школы № 10. В пятый игровой день они со счетом 4:0 крупно переиграли шахматную сборную школы № 23 и набрали, таким образом, в сумме 12 очков.
Партии шестого тура, согласно расписанию, должны состояться на турнире 14 декабря. Лидер турнирной гонки, первая команда средней школы № 68 в предстоящем раунде встретится с соперниками из "десятки", а команда 5-й Гимназии на втором рубеже сыграет с шахматной дружиной 181-й школы.
Результаты прошедших туров, а также жеребьевку шестого раунда можно посмотреть по следующей ссылке.