В рапиде россияне взяли золото и бронзу

В польской Катовице накануне завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам. Победителем чемпионата стал международный мастер из России Максим Вавулин. В 11 турах он набрал 10 очков и на полбалла опередил ближайших соперников.
По 9,5 из 11 взяли пятеро участников чемпионата. В их числе и гроссмейстер из Челябинской области Павел Понкратов. После подсчета дополнительных показателей вице-чемпионом Старого Света в этом году был признан Кршиштов Дуда из Польши. Понкратов в итоговом протоколе замкнул тройку призеров.
Четвертое место по результатам турнирной гонки занял Сергей Жигалко из Белоруссии, пятое - поляк Войцес Моранда, шестое - Сергей Федорчук из Украины.
Всего участие в рапид-турнире в этом году приняли свыше 1190 шахматистов из разных стран Европы. Понкратов, напомним, сначала выступил в блиц-турнире, по его итогам он занял 10 место, а затем сыграл в быстрые шахматы. В этом виде соревновательной программы прошедшего чемпионата его достижения оказались гораздо выше.